Подведение итогов "Недели русского языка"

IMG_20210913_132657_resized_20210913_092848431.jpg

13 сентября в актовом зале школы  состоялось подведение итогов Недели русского языка, посвященной международному дню грамотности.        В недельном  марафоне  приняли участие учащиеся 5-10 классов, подведены результаты конкурсов, где ребята смогли проявить знания русского языка, свои творческие способности, проявить себя индивидуально и в коллективе.

В конкурсе по  созданию дайджестов «Высказывания знаменитых  людей о русском языке» приняли участие 9 классных коллективов. Оценивался креативный подход в оформлении, содержание подобранных цитат. Победителями и призерами стали: 1 место – коллективы 9а, 5а, 9б классов, 2 место – коллективы 7б, 6б, 7а классов.

Самым сложным  для учащихся нашей школы оказался Тотальный диктант «Темный лес. Пишу грамотно». В нем приняли участие обучающиеся  8а, 9а, 9б, 10а классов.   Определить победителя было легко. Это тот человек, который сделал меньшее количество ошибок. Им стала ученица 9а класса Кабанова Дарья.

В экспресс-тесте «Я знаю русский язык!» могли принять участие все  от мала до велика. Тест проходил онлайн, был размещен на сайте школы. Все желающие, а их было 98 человек, ответили на вопросы. Максимум баллов смогли набрать следующие ученики: Рамильцев Денис, Захаров Артем, Кабанова Дарья, Босова Нина, Маслов Сергей, Димухаметова Вероника (9а), Тиханова Вика (10а), Агинян Кристина, Абрамова Ариша, Плесовских Юля (5а).

Самым ярким красочным стал фестиваль творческих работ «Язык цветов…» В фестивале приняли участие ребята из 5а и 5б, 6а, 7а и б, 8б, 9а и 9б, 10 а классов. Все работы отмечены номинациями.

Конкурс по написанию тезисов «Что можно сделать, чтобы мир стал грамотнее» проходил для старшеклассников. Приняли участие ребята из 8а, 9а, 10 а классов. Необходимо было написать тезисы и аргументировать свою точку зрения. Победителями стали: Ченцов Иван, Казанцев Вячеслав, Леонов Владислав, Кривошеев Ярослав (10а), Кабанова Дарья, Босова Нина (9а), Медведева Диана (8а).

Одним из способов повышения грамотности было предложение - проводить все уроки русского языка в игре, получая в конце урока самому грамотному -  приз. Хорошо бы и экзамены сдавать в форме игры. Наградой – отличный аттестат и поступление в ВУЗ. А самое главное, чтобы  мы все становились бы образованнее, эрудированнее, с гордостью могли говорить, что мы знаем «наш великий, могучий русский  язык».Хочу такой сайт

Для учащихся 6 классов Ядыковой О.В. была проведена игра «Мы – грамотеи!». Победителями стала команда 6а класса. Корепанова Т.С., учитель русского языка,  организовала игру «Лингвистический экспресс» для знатоков 8 классов. Победу одержала команда 8б класса.

Самыми активными классными коллективами, которые приняли участие во всех мероприятиях, признаны: 5а, 7б, 9а, 10а.

Дата создания: 14.09.2021

Дата обновления: 22.09.2021