Мы помним

27 января – день полного освобождения  Ленинграда от вражеской блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Это был хлеб из смеси муки, солода и жмыха.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Учащиеся и педагоги  нашей школы приняли участие во Всероссийской  Акции памяти. 27 января во всех классных коллективах прошли классные часы, на которых педагоги в доступной форме с учётом возраста донесли до ребят события тех страшных дней.

Завершился этот день встречей учащихся  8-10 классов  с начальником бюро по военному учёту «Коорпорации  ВСМПО-АВИСМА»  Шершовым  Александром Александровичем  и  Председателем  Совета ветеранов войны и труда ВГО, Почетным гражданином города Кондрашовым  Николаем Петровичем. Документальный фильм, фотографии  происходящего в блокадном  городе, рассказ о  героизме и стойкости его жителей   не могли оставить равнодушными ребят.

Своим подвигом Ленинград навсегда вписал в историю свое имя, как образец несгибаемого упорства и воли. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!Хочу такой сайт

Слава и тебе, великий город,
     Сливший воедино фронт и тыл.
        В небывалых трудностях который
   Выстоял. Сражался. Победил."