Почтили память

13.09.2019

Волонтёры учащиеся школы 3 в предводительстве с Зорихиной Юлией Сергеевной посетили могилу заслуженного деятеля искусств РСФСР, художника Владимира Александровича Кузнецова (5 сентября 1874, станция Мшинская, Санкт-Петербургская губерния — 29 октября 1960, Верхняя Салда, Свердловская область).

С ранних лет любимым занятием В. А. Кузнецова было рисование, но учиться живописи он начал только в 24 года, посещая с 1898 года вечерние занятия в приготовительном классе школы Общества поощрения художеств.

В 1901 году поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств, где был первым из 180 поступающих.

На втором году учёбы профессор И. Творожников рекомендовал В. А. Кузнецова художнику К. Зимину в качестве помощника для росписи стен в церкви Нижне-Салдинского завода на Урале, и летом 1902 г. он оказался в Нижней Салде старшим группы художников для росписи церкви Александра Невского.

С этих пор профессора Академии стали приглашать В. А. Кузнецова на работу по стенной росписи, в том числе по росписи собора в Софии.

Расписывая церковь в Нижней Салде, В. А. Кузнецов изучил основы монументальной живописи, но его больше привлекали деревянные постройки, предметы народного быта и суровые лица жителей Урала, которыми он заполнил свои альбомы. Он изучал быт старообрядцев, и в 1903 г. женился на дочери главы большой старообрядческой семьи. С этих пор начались частые поездки художника из Петербурга на Урал, где жила его семья - жена и дети.

В одну из поездок на Урал, в Нижне-Салдинском заводе художник пишет небольшую жанровую картину «Дедушка и внучек», которая была продана на выставке в Академии художеств. Это было первое выступление художника с законченной картиной. Оно положило начало его постоянной художественной деятельности как художника.

В 1959 г. душевное и физическое здоровье художника резко пошатнулось, и сын увез его на Урал в Верхнюю Салду, где он скончался 29 октября 1960 года.

Похоронен В. А. Кузнецов на старом кладбище Верхней Салды, которое и посетили волонтёры школы 5 сентября 2019 года.

Памятный указатель, к сожалению отпал, кладбище заросло густой высокой травой, и нам пришлось поискать монумент художника в течение получаса. Но мы всё же его нашли, почтили память и возложили на могилу художника цветы.

Приятно было узнать и осознать, что в нашем маленьком городе, на нашем старом кладбище есть монументы всемирно известных людей. А также почувствовать гордость за то, что таких людей знают, помнят и чтут.

Дата создания: 13.09.2019

Дата обновления: 13.09.2019