Итоги "Недели грамотности"

19.09.2019

С 8 по 19 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ №3» в рамках Недели грамотности были проведены мероприятия: диктант «Грамотеи школы», викторина «Знатоки русского языка», игра-квест «Путешествие в слово», тест-акция «Проверь свою грамотность», в которых приняли участие ребята 5-10 классов. Участники показали свои знания в различных разделах русского языка - это и лексика с фразеологией, и орфография, и орфоэпия. Участники мероприятий получили баллы в рейтинговый лист, а победители – еще и пятерки по русскому языку! Каждый класс получил буклет «Быть грамотным». Ребята в очередной раз доказали, что ГРАМОТНЫМ БЫТЬ МОДНО!

Пятиклассники  соревновались на станциях: «Пишем правильно», «Лексикографы», «Заниматика», «Расшифровка». По итогам игры обе команды набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба. Самыми грамотными на станции «Пиши правильно» стали: Шарунова Анастасия, Воробьев Владислав и Савельев Данил.

В викторине «Знатоки русского языка» принимали участие  учащиеся 7-8 классов. Одержали победу учащиеся 8б, 7а классов, на один балл отстали учащиеся 8а  и 7б классов.

В тест-акции «Проверь свою грамотность» приняли участие учащиеся 7а класса. Победителями стали Кабанова Дарья и Босова Нина.

В рамках празднования Международного дня грамотности в школе проведен диктант «Грамотеи школы» среди учащихся 8-10 классов. В диктанте мог принять участие любой желающий, чтобы проверить свой уровень грамотности. В конце диктанта всем желающим для проверки выдан правильный вариант написания текста. Самыми грамотными стали учащиеся:  Распопов Денис, Толмачев Данил, Ширяев Владислав, Утемов Слава, Головина Ксения, Абрамов Сергей, Полковенков Андрей, Ивашкина Анастасия, Казанцев Вячеслав, Цветков Эдуард, Тимофеева Анастасия, Кривошеев Ярослав, Сысова Юлия, Морозов Александр, Степных Никита, Малюкова Анастасия, Ильичева Екатерина, Петров Данил, Логинов Давид, Кабанов Владислав, Скопцов Георгий, Коноваленко Дарья, Соколова Кристина, Казаков Мирон, Киргизова Анастасия, Махонина Арина, Приймакова Ирина. Спасибо всем за участие.

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим.

Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди.

Советы Как самому стать грамотным.

·   Много читать хорошей литературы. Необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Поэтому лучше всего читать классику жанра.

·   Почаще заглядывать в словарь, чтобы узнавать значение новых слов.

·   Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики.

·   Не обижаться, если кто-то исправляет ошибки вашей речи или письма.

·   Разгадывать кроссворды и головоломки.

Это способствует развитию интеллекта и памяти.

Дата создания: 19.09.2019

Дата обновления: 19.09.2019