Читаю я! Читаешь ты! Читаем вместе!

26.10.2019

С 18 по 20 октября  на базе загородного центра «Таватуй» прошли сборы лидеров чтения Уральского регионального отделения Русской Ассоциации Чтения. Тема сборов «Читаю я! Читаешь ты! Читаем вместе! 2019». На IV региональных сборах лидеров чтения приехали делегации из Верхней Салды, Серова, Белоярский, поселка Висим, Нижнего Тагила. Каждая делегация представляла визитную карточку «Книг  года» своей школы. Наша команда представила книги:

Младшие школьники про Гулю Королеву прочитают

О ее детстве, школьных годах узнают.

Как она добровольцем на войну ушла,

Санинструктором в отряде была.

В атаку вместо командира пошла,

И героическую смерть приняла.

Ольга Колпакова в Салду приезжала.

В библиотеке  с детьми встречу организовала.

Наши пятиклассники встречу посетили

И для себя книгу «Полынная елка»  открыли.

О спецпереселенцах в ней идет рассказ,

Желание выжить поразили нас.

Маленькая девочка голод, болезнь пережила

И памяти погибших осталась верна.

Ольга Громова роман написалаХочу такой сайт

В нем о судьбе репрессированных рассказала.

С клеймом «враг народа» непросто прожить

Труднее достоинство в себе сохранить.

Историю войны не только в фактах надо знать,

Но и с героями книг переживать.

Будем целый год читать,

Класс читающий определять.

Три дня пролетели как одно мгновение. Мы посетили мастер-классы по произведениям Дины Рубиной «Окна», Ольги Колпаковой «Полынная елка», «ВО!круг книг»,  «ВКонтакте с книгой», проявили фантазию в акции-конкурсе «Креативное селфи с книгой». В течение одного дня, 19 октября, в день рождения Царскосельского лицея,  командам предстояло снять флэшбук «Мой Пушкин», «Облако мыслей Пушкина». А после нескольких часов работы представить отрядом  печа-кучи «Что за прелесть эти сказки…» Весело  было смотреть на современную интерпретацию сказок Пушкина.

Во второй день команды  стали участниками «Игр разума с А.С. Пушкиным». Игру для нас провели студенты НТГСПИ под руководством О.В. Рыжковой, кандидата педагогических наук, заместителя декана СГФ НТГСПИ по научной работе и Аникиной А.В., кандидата исторических наук.  Наша команда «Импровизация» заняла 2 место в интеллектуальной  игре.

Вечером состоялся литературный звездопад, где отряды представляли талантливых ребят своей команды, выявленных во время сборов. Из нашей команды отметили Сысоеву Елизавету, Самойленко Тимофея. Мы гордимся нашими ребятами!

Каждый день мы завершали  «Самой необычной для лидеров чтения ДИСКОТЕКОЙ», где появились свои лидеры и таланты. Но и на этом все не заканчивалось, впереди нас ждала Библионочь в «Лесной сказке» (чтение книг при свечах для тех, кто не захочет спать 12+).

Дата создания: 26.10.2019

Дата обновления: 26.10.2019