80 лет со дня рождения русского писателя Геннадия Николаевича Машкина

13.03.2016

 

Родился Геннадий Николаевич Машкин 13 марта 1936 года в Хабаровске, в рабочей семье. Впечатления послевоенного детства отразились в повести, прославившей имя писателя в огромной читательской аудитории. Это повесть «Синее море, белый пароход». Она вошла в школьные программы по литературе, выдержала более пятнадцати изданий в нашей стране, переведена на многие иностранные языки. Это уже классика.

 

Молодому специалисту, осваивающему Север, встречаются не только золотые россыпи и жилы, но и настоящие самородки человеческих душ и характеров. Об этом рассказано в повестях «Арка», «Егор, сын охотника», «Секрет», «Наводнение», «Родительский день», «Бывальщины Афанасия Гвоздилина», романах «Открытие», «Письменная работа».

 

Читателям 90-х запомнилась повесть «Исповедь в Акше» - правдивостью изображения судьбы простой сибирячки, пережившей со своим народом трагические годы его истории.

 Хочу такой сайт

Геннадий Машкин не откладывал пера и в трудные времена новых российских потрясений, проверяющих писателя на прочность. В 1999 году он выпустил книгу «Таинственные Лены берега», в которой показал свою верность сибирской тематике.
Великий труженик, он работал до последних дней своей жизни. ...

 

Умер в январе 2005 г.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 13.03.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».