Трезвость - общее дело

11 сентября  - Всероссийский день  трезвости

День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1911 году в  Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник получил статус официального. Праздник прекратили отмечать с приходом в страну Советской власти. Традиция  возобновилась только в 2005 году.

Всероссийский день  трезвости – это возможность напомнить обществу о том,  каким  ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.

Наша школа внесла свой вклад в поддержание здорового образа   жизни среди подрастающего поколения. Представители согласия «Трезвение» при  при храме св. Иоанна Богослова.

продемонстрировали учащимся 7а,  8а  классов документальный фильм «История одного обмана» ( с последующим обсуждением), в котором было показано влияние алкоголя на организм человека , статистику  роста употребления спиртных   напитков в разных странах мира и России, а также исторические  факты борьбы  с пьянством в нашей стране. Ребята из  волонтёрского отряда «Дети как дети»  со своими руководителями провели в 7б и 8б классах  игру «Суперагенты». В входе игры подростки узнали, какие бывают войны, сколько можно сэкономить, если не курить и не употреблять спиртное, какое влияние на организм оказывают вредные привычки.

Информационный  стенд «Мы за здоровый образ жизни»  познакомил всех  обучающихся школы с историей возникновения Дня трезвости, русскими пословицами о пьянстве.

Алкоголь опасен для здоровья. Только трезвый человек может быть успешным, счастливым и  иметь крепкую семью. Каждый человек - хозяин своей жизни и здоровья.   Хочется верить, что учащиеся нашей школы примут верное решение, чтобы никогда об этом не пожалеть.

Пьянство – это порок. Увы, спиртное, которое убивает личность и общество, продолжает оставаться средством наживы для изготовителей горячительного и тех, кто его продает. Процветает и реклама алкоголя, которая не может не влиять на психику людей, особенно подростков.Хочу такой сайт

Вот почему общество ждет от государства более решительных мер, которые бы приостановили повсеместную торговлю некачественными спиртными напитками и запретили алкогольную рекламу. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью.

Дата создания: 17.09.2019

Дата обновления: 23.03.2021