Миллион страниц

04.03.2021

Наша школа с 1 февраля 2021 года вступила в исследовательский проект «МИЛЛИОН СТРАНИЦ». 

Научными руководителями проекта являются Сметанникова Наталья Николаевна, президент МОО «РАЧ», кандидат психологических наук, профессор, Белоколенко Мария Владимировна, вице-президент МОО «РАЧ», кандидат педагогических наук.

       Цель проекта заключается в получении количественных данных о чтении школьников разных возрастов в течение одного дня, месяца и  календарного года.

       Гипотеза исследования. Объёмы учебных текстов по разным предметам, включающие обязательное, внеклассное и досуговое чтение, должны соответствовать читательским умениям школьников и их временным ресурсам.

       Объёмы учебного чтения современных школьников не исследовались за последние десятилетия. Рабочие программы по различным предметам указывают учебную литературу без учёта возможностей обучающихся прочитать её. Известно, что 11 страниц в день сохраняет уровень компетенции чтения на имеющемся уровне. 12 страниц в день обеспечивает минимальное движение вперёд, следовательно за 365 дней объём учебного и внеклассного чтения должен составлять 4380 страниц. Эти данные (1980-х годов) относятся к школьникам, овладевшим техникой чтения, то есть окончившим начальную школу. Чтение с листа и с экрана в контексте объёмов обязательного и досугового чтения также не исследовались.

       В исследовании принимают  участие: учащиеся 2 б класса (руководитель Никулина Л.А.), 4 а класса (руководитель Фадеева С.В.), 6а, 6б классов (руководитель Сычёва М.Л.).Хочу такой сайт

       В исследовании подсчитывается общее количество страниц (книжных и электронных) за один день, неделю, месяц, календарный год. Объём чтения включает учебное чтение по всем предметам (в классе и дома), внеклассное чтение, летнее и другое досуговое чтение.

      Первые результаты за февраль месяц уже собраны и  отправлены. Спасибо за работу руководителям. Работаем дальше.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 04.03.2021

Дата публикации: 04.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».