7 книг про Новый год и Рождество для школьников

28.12.2015

 

1

Н.В. Гоголь

 

"Ночь перед Рождеством"

«Ночь перед Рождеством» — повесть, написанная великим русским писателем Николаем Васильевичем Гоголем. Входит в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки»
 2

Э. Успенский

 

"Зима в Простоквашино"

   Шарик купил себе на зиму вместо валенок кеды, Матроскин обозвал его балбесом, и друзья друг с другом не разговаривали. Дядя Федор тем временем ремонтировал с папой «запорожца», а маме все надоело. А на Новый год папа с Федором решили поехать в Простоквашино проведать Шарика с Матроскиным, которые уже начали раздел имущества… Там все и встретили Новый Год — даже мама на лыжах приехала! 
 3

 Г.Х. Андерсен

 

"Ель"

  Книга,  вышла в серии «Рождественские истории». История маленькой Елочки, которая мечтает вырасти и увидеть мир. И вот однажды перед Рождеством Елочку забрали в дом люди. Какой ее ждал конец, узнаем из сказки.
 4

 Д. Радари

 

"Путишествие  Голубой стрелы"

    Сказочная повесть Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы», написанная в увлекательной и легкой манере, рассказывает о рождественском волшебном путешествии игрушечного поезда «Голубая Стрела» и его кукольных пассажиров.
 5

А.Жвалевский, Е.Пастернак

 

"Правдивая история Деда Мороза."

  Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний — Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены своими новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли — представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи…
 6

 С. Маршак

 

"Двенадцать месяцев"

  Принцесса просила к Новому году подснежников, а если никто не принесет, то нового года не будет и будет 32 декабря, 33 декабря и т.д.
 7

 С.Лагерлеф

 

"Легенда о рождественской розе"

  Сказка о семье разбойника, жившей в нищете в холодной пещере в лесу. На каждое рождество лес вблизи пещеры расцветал. забредший монах своми неверием убил эту красоту, зато в итоге разбойника помиловали ,и он смог вернуться к нормальной жизни в деревню. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 28.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».