Книги Владислава Крапивина для школьников

18.01.2016

 

1

"Мальчик со шпагой"

Написанный в середине 70-х "Мальчик со шпагой" - одна из вершин советской детской литературы и самая известная книга Владислава Крапивина.
 2

 

 

"Дети синего фламинго"

  Пятиклассник Женька Ушаков - герой повести из цикла `Сказки о парусах и крыльях` - попадает на таинственный остров Двид, и необходимость помочь своим новым друзьям-островитянам вовлекает его в невероятные приключения.
 3

 

 

"Тополята"

  На берегу городского пруда высится комплекс небоскребов, главный из которых получил в народе название "Зуб". В нем нет ни отделки, ни постоянного электричества, ни квартир, ни офисов - люди боятся обживать здание, которое, по слухам, в любой момент может рухнуть из-за ошибок при строительстве. И в котором вообще "что-то не так".
 4

"Крик петуха"

  Научно-исследовательская группа "Кристалл-2", в которой работает отец Витьки Мохова, бьётся над проблемой перехода из одного пространства Вселенной в другое.
 5

 

 

"Трое с площади Карронад"

  "Трое с площади Карронад" - поэма о мальчишеской дружбе, о подвиге и Городе у самого синего моря на свете. Книга, похожая на летний дождь, после которого торжествует чистое праздничное чувство жизни.
 6

 

 

"Та сторона, где ветер"

  Эта повесть - о мальчишках с верными и смелыми сердцами. О тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Даже если это очень сильный ветер…
 7

 

 

"Застава на Якорном поле"

  Герои этой книги из цикла `В глубине Великого Кристалла` обладают способностью проникать в иные миры Вселенной. Там их подстерегают испытания, которые могут выдержать только `крепкие духом и ясные душой`.
8

"Выстрел с монитора"

Повесть ВЫСТРЕЛ С МОНИТОРА открывает знаменитый фантастический цикл о Великом Кристалле. В нашей книге она публикуется с цветными иллюстрациями Евгении Стерлиговой, опубликованными только раз, ровно 25 лет назад.
9

"Ампула Грина"

Благодаря восстановленному монархическому строю в новой Империи преодолены экономический и социальный кризисы. Правда, первый всенародно избранный император погиб при странных обстоятельствах, а нового до сих пор не избрали. Зато есть Регент и его чиновники, ведущие народ Империи к процветанию.
10

"Оруженосец Кашка"

У первоклассника Кашки Голубева всё хорошо: есть любящие мама и папа, есть компания игрушечных человечков, есть лес, где знакома каждая тропка, и деревянная платформа, на которую высыпают добрые, веселые и счастливые люди из проходящих поездов.
11

Журавленок и молния

Невозможно угадать, когда ударит молния. Она всегда бьет слепо и неотвратно. Именно так, неожиданно, приходит беда. Как выстоять в трудную минуту? Как остаться самим собой, не предать, найти силы помочь другому в тот мин, когда самому приходится туго?
12

Белый шарик матроса Вилсона

Эта повесть из знаменитого цикла `В глубине Великого Кристалла` - история преданной дружбы Стасика, которого за мечту стать моряком прозвали Матросом Вильсоном, и Белого шарика, маленькой звезды, которая научилась превращаться в мальчика. Верные друзья преодолевают вместе не одну опасность. Владея обыкновенным `звездным` умением творить чудеса и помогать тем, кто в беде, кому одиноко, больно и трудно, Шарик-Яшка стремится сделать Вселенную лучше, чтобы всем в ней было хорошо.
13

Прохождение Венеры по диску Солнца

На одной из граней Великого Кристалла крутится колесо Гироскопа - стабилизатора медленно растущего пространства Институтских дворов, куда нет входа злу, насилию и прочим мерзостям. Попытка воздействовать на Гироскоп с целью быстро увеличить территорию "пространства добра" терпит неудачу... И все, что остается героям, - попытаться при помощи эскадрона шахматных лошадок сделать так, чтобы колесо никогда не останавливалось.
14

Колыбельная для брата

Герой "Колыбельной для брата", пионер Кирилл Векшин привык смело смотреть в глаза опасности: и когда мчится с друзьями на самодельном паруснике спасать туристов от лесного пожара, и когда его обвиняют в краже, и когда надо дать отпор хулиганам-рэкетирам, терроризирующим округу.
15

Ковер-самолет

Оказывается, летать можно не только во сне. Герои сказочной повести из цикла `Сказки о парусах и крыльях` - самые обыкновенные ребята. Однажды летом они нашли в старом чулане ковер и узнали его тайну. С этого момента перед друзьями открылись невероятные возможности. Их ждут захватывающие приключения и замечательные путешествия, в которых отважным `летчикам` предстоит совершить множество добрых и справедливых дел.
16

Голубятня на желтой поляне

"Голубятня на желтой поляне" — одна из тех особенных книг, которую не расскажешь своими словами. Из таких вот необъяснимых книг мы обычно и узнаём, что есть жизнь, есть подвиг, есть любовь, а смерти нет. Ничто не проходит без следа.
17

Алые перья стрел

В книгу вошла приключенческая трилогия о судьбе двух братьев. `Хулиганства` Митьки и его друзей очень не нравятся кое-кому в городе, но у ребят серьезная цель: они создают отряд и учатся стрелять как настоящие снайперы.
18

Мушкетер и фея

«Мушкетёр и фея» — книга о самом настоящем счастливом детстве с лучшими на свете родителями и самым лучшим в СССР директором школы, с друзьями, которые всегда приходят на помощь, и с благородными врагами. О детстве настолько безоблачном, что истории о нём сегодня кажутся едва ли не фантастикой, тем более что паста ГОИ, нормы ГТО, Тур Хейердал и очереди на «Графа Монте-Кристо» в библиотеке так крепко забылись, что кажутся придуманными.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 18.01.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».