Маленькие Одиссеи большой науки

31.03.2016

Не до сна было ребятам из школы № 3 в прошлую пятницу, 20 февраля. Встать в пять утра, быстро  позавтракать, проверить, всё ли готово в дорогу, сказать родителям: «Пока!», услышать в ответ «Удачи!» – и бегом на автобус.  Удача, конечно, им пригодится и в дороге – путь до Ревды неблизкий, и в выступлениях, хотя ребятишки очень тщательно их подготовили.

Межтерриториальная научно-практическая конференция «Одиссея разума» в Ревде проводится уже в четвёртый раз. В прошлом году  школьники из Верхней Салды уже успешно в ней участвовали, привезя в родной город несколько призовых мест.

«Родитель» этого мероприятия – ревдинская школа № 10. И как сказали хозяева конференции, они очень гордятся тем, что их задумка популярна среди школьников Свердловской области. На этот раз свои научные работы представили более ста школьников из десяти городов области: Ревды, Лесного, Асбеста, Арти, Крастнотуринска, Каменска-Уральского, Дегтярска, Североуральска, Первоуральска, Камышлова, Верхней Салды. Поддерживали их преподавали – научные руководители.

Лейтмотивом нынешней конференции стал Год литературы, но темы секций были гораздо шире. «Человек и общество», «Человек в мире природы», «Я и мой Урал», «Человек в мире инновационных технологий», «Тайны русской литературы», «Помним, гордимся, наследуем». Победители выявлялись по каждой группе в нескольких возрастных категориях.

А стать победителем в условиях такой конкуренции было непросто. Экспертные комиссии в каждой секции беспристрастно оценивали работы всех участников независимо от возраста (самый младший участник учится во 2 классе), ведь им была важна  научная составляющая исследовательских работ и способ подачи.

Хочу такой сайт

Каждый год в экспертных комиссиях «Одиссеи» участвуют специалисты Уральского государственного экономического университета и «Дворца молодёжи» из Екатеринбурга.

Хотя самыми активными участниками были ученики ревдинских школ, наш город, который представляли ученики школ № 2, 3 и 6, стал лидером по числу призовых мест. Ученики школы № 3 Ирина Приймакова, Анна Помазкина, Елизавета Родина, Александр Гаврютин, Лолита Евстигнеева, Егор Иванов, Лиза Ивашкина   привезли в копилку своей родной школы не только награды за 1, 2 и 3 места, но и большой опыт участия в научных конференциях.  Все это стало возможным при участии наставников-педагогов: Сычёвой Марии Леонидовны, Ивлевой Ольги Владимировны, Зайцевой Елены Ивановны, Казанцевой Светланы Владимировны, Крюковой Натальи Владимировны, Сергеевой Оксаны Ярославовны, Третьяковой Жанны Владимировны.

Конечно, этот опыт пригодится им и в городской научно-практической конференции среди школьников Верхней Салды, которая прошла вчера, 26 февраля.

Ольга Приймакова

Дата публикации: 31.03.2016