Как не стать жертвой теракта

02.09.2016

Действия о необходимых предупредительных мерах:

 

- Будьте бдительны и остерегайтесь людей, одетых не по сезону: если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте внимательны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы; лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов;

 

- Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в не подходящем для этого месте, (в кинотеатре или на празднике).

 

- Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

 

- Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные, кошельки; не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

 

При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

 

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет!

 

2. Не курить, не использовать средства радиосвязи, в том числе и мобильные телефоны, вблизи данного предмета.

 

3. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в по телефонам «02» или «01».

 

4. Зафиксировать время и место обнаружения.

 

5. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.

 

6. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

 

7. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.

 

8. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

 

9. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

 

10. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

 

14. При охране подозрительного предмета находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение.

 

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

 

- Наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты, скотча;

 

- Подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

 

- От предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;

 

- Предмет может иметь любой вид: сумка, свёрток, пакет и т.п., находящийся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. Также по своему внешнему виду он может быть похож на боеприпасы: гранату, мину, снаряд и т.п.

 

Во время пребывания граждан в местах массового скопления людей: 

 

Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в местах массового скопления людей:

 

- наиболее безопасным является место, расположенное как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград;

 

- в случае возникновения паники необходимо обязательно снять с себя галстук, шарф;

 

- при давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, защитить грудную клетку руками;

 

- следует всеми силами удержаться на ногах, избегать мест наибольшего скопления и давления – сужений, выступов и т.п.

 

- в случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги и постараться подняться по ходу движения толпы;

 

- не стоит привлекать к себе внимание громкими репликами и выкрикиванием лозунгов, приближаться к агрессивно настроенным лицам и группам лиц, вмешиваться в происходящие стычки;

 

- нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, поднимать с пола оброненные предметы, хвататься за деревья, столбы, ограду, поднимать руки над головой (сдавят грудную клетку) или опускать их вниз (при сжатии толпы руки не удастся поднять). При первой же возможности следует сразу постараться покинуть толпу.

 

Террористические акты часто сопровождаются взрывами, последствиями которых бывают завалы и пожары. Если в результате взрыва Вы оказались под обломками, главное – обуздать страх, не пасть духом. В ожидании помощи постарайтесь привлечь внимание спасателей стуком, криком, при этом экономно расходуйте силы.

 

          После взрыва необходимо:

 

- убедиться в том, что Вы не получили серьезных травм;

 

- успокоиться и, прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно осмотреться; постараться по возможности оказать первую помощь другим пострадавшим; также помните о возможности новых взрывов, обвалов, разрушений и, по возможности, спокойно покиньте опасное место;

 

- если вы травмированы или оказались блокированы под завалом - не старайтесь самостоятельно выбраться;

 

- постарайтесь укрепить "потолок" находящимися рядом обломками мебели и здания;Хочу такой сайт

 

- отодвиньте от себя острые предметы;

 

- если у вас есть мобильный телефон – позвоните спасателям по телефону «112»

 

- закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности влажными;

 

- стучать с целью привлечения внимания спасателей лучше по трубам, используя для этого периоды остановки в работе спасательного оборудования («минуты тишины»);

 

- кричите только тогда, когда услышали голоса спасателей – иначе есть риск задохнуться от пыли;

 

- ни в коем случае не разжигайте огонь;

 

- если тяжелым предметом придавило ногу или руку – старайтесь массировать ее для поддержания циркуляции крови.

 

При пожаре необходимо:

 

- пригнуться как можно ниже, стараясь выбраться из здания как можно быстрее;

 

- обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них;

 

- если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони,- если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, после этого проходите; если ручка двери или сама дверь горячая, - не открывайте ее;

 

- если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма; лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой. 

          

Меры предосторожности в ситуации, связанной с захватом террористами  граждан в заложники:

 

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. Но все же есть несколько универсальных правил, следуя которым можно избежать ошибок и сохранить свою жизнь

 

- В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложников, постарайтесь избежать попадания в их число. Немедленно покиньте опасную зону или спрячьтесь. Спрятавшись, дождитесь ухода террористов и при первой возможности покиньте убежище и удалитесь.

 

- Исключением являются ситуации, когда Вы оказались в поле зрения террористов или высока вероятность встречи с ними.

 

- Заметив направляющуюся к вам вооруженную или подозрительную группу людей, немедленно бегите.

 

- Если скрыться от преступников не удалось, и вы оказались в заложниках, постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. Выполняйте их требования и не реагируйте на их действия в отношении других заложников. Не следует высказывать свое возмущение. Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшения условий вашего содержания. Не следует, например, пробовать связаться с родными, или правоохранительными органами. Это может быть воспринято вашими похитителями как неповиновение.

 

- При захвате заложников следует помнить, что только в сам момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Если этого сделать не удалось, настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но это непременно произойдет.

 

- Если началась операция по вашему освобождению (штурм), необходимо упасть на пол и закрыть голову руками; старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов. Держитесь подальше от террористов, потому что в ходе операции по ним могут стрелять снайперы.

 

- Также возможны подрывы стен, дверей, окон, возгорания и задымления, поэтому необходимо определить для себя места возможного укрытия от поражающих элементов, заранее снять с себя всю синтетическую одежду, так как она увеличивает вероятность получения ожогов. Целесообразно также снять ремни, ремешки от сумочек и спрятать их в карманах – эти предметы в случае необходимости можно использовать, как кровоостанавливающее средство.

 

- Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

 

- Если рядом с вами или непосредственно на вас установлено взрывное устройство, по возможности, голосом или движением руки дайте понять об этом сотрудникам спецслужб, которые могут приблизиться к вам в ходе спецоперации. Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

        

 

Действия при поступлении письменной угрозы:

 

Угрозы в письменной форме могут поступить как по почте, так и в результате различного рода анонимных сообщений (записок, надписей, информации на дисках, дискетах и т.д.).

 

При поступлении угрозы в письменной форме необходимо:

 

1. Поставить в известность о поступлении угрозы руководство предприятия, организации, органы ФСБ и МВД.

 

2. Проявить максимальную осторожность при обращении с данным документом (диском, дискетой и т.д.).

 

3.  Не оставлять на документе (диске, дискете и т.д.) отпечатков своих пальцев.

 

4. Сохранить документ (диск, дискету и т.д.) включая упаковку, вложения и т.д. в полном объеме.

 

5. По возможности убрать eго в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместить в отдельную жесткую папку.

 

6. Исключить любое механическое воздействие на анонимные материалы, а также обводку, подчеркивание отдельных мест, нанесение резолюции и т.д.

 

7.  Не допускать распространения содержания документа (диска, дискеты и т.д.), информации о самом документе (диске, дискете и т.д.) за исключением руководства предприятия, органов ФСБ и МВД.

 

8. Направить анонимные материалы в правоохранительные органы с сопроводительным письмом, в котором указываются конкретные признаки анонимных материалов (вид, количество, каким способом и на чем исполнены, с каких слов начинается и какими заканчивается текст и т.д.), а также обстоятельства, связанные с их распространением, обнаружением или получением

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 11.02.2021

Дата публикации: 02.09.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».