Книжная выставка «Ах ты, зимушка-зима!»

13.01.2017

Зима – самое волшебное время года. И самое книжное. Время включить лампу под теплым абажуром, укутаться во что-нибудь теплое, поставить рядом на табуретку чашку горячего чая и погрузиться в мир зимних сказок – таинственный, морозный, немножко одинокий, но с неизменно хорошим финалом.

Библиотека школы проводит выставку

«Ах ты, зимушка-зима!»с 12 по 31 января,

на которой представлена подборка книгна зимнюю тематику, и которые будут интересны для чтения вам и вашим близким холодными зимними вечерами.

Вот некоторые из них:

«Зимняя девочка» — Сергей Иванов.

Фантастическая история девочки, которую ждет мир, полный волшебства и других интересных событий, а также дружба и любовь. Эта книга особенно понравится маленьким девочкам.

« Сказки» - Х. К. Андерсен.

Интересная книга для семейного чтения с волшебными сказками, которые унесут вас в мир дивных существ, где ведется бесконечная борьба добра со злом. Прекрасный источник удивительных сказок на ночь для вашего ребенка.

«Мороз Иванович» – В. Одоевский.

Замечательная детская книжка с понятным, и весьма поучительным смыслом, которую перечитало не одно поколение.

«Серебряное копытце» — П.П. Бажов.

Книга наполнена большим количеством ярких и красочных событий, и рассказывает о невероятном волшебстве, однажды произошедшем в лесу… Отличная сказка для чтения на ночь.

«Зимняя дорога» – А.С. Пушкин.

Великолепное издание великого русского писателя и поэта, в котором содержится большое количество замечательных произведений в стихотворной форме на зимнюю тематику. Очень легко читается, и обязательно понравится как взрослым, так и детям.

«Снежная королева» – Х.К. Андерсен.

Красивая зимняя сказка о любви и дружбе, которая стала легендой и, своего рода, традиционной книгой для чтения в канун Нового года и Рождественских праздников.

«Щелкунчик и Мышиный Король» – Э.Т.А. Гофман.

Смешной зубастый человечек и армия оживших игрушек вступают в битву со страшным предводителем мышиной армии. Маленькая Мари готова пожертвовать чем угодно ради спасения любимца. Даже красивых марципановых куколок ей не жалко! Хоть в сотый раз читаешь – сердце замирает все равно.

«Лев, колдунья и платяной шкаф» - Клайв С. Льюис.

Первая книга из серии “Хроники Нарнии” – классическое фэнтези со всеми необходимыми атрибутами. Тут есть и коварные колдуньи и говорящие животные, и магическое оружие. И, разумеется, без эпохального сражения добра со злом здесь тоже не обошлось. Угадайте, кто победил?Хочу такой сайт

«Чук и Гек» - А.П. Гайдар.

Один из самых любимых детских писателей написал приключенческую новогоднюю историю на века. Волнующая интрига, таежная романтика, счастливый конец – и никакого идеологического грузилова.

«Серая Шейка» - Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Бедная маленькая уточка! Ее ранила лиса, и теперь она не может улететь вместе с остальными птицами в теплые края. Холод, голод, опасная лиса – сплошной кошмар. Но, конечно, как полагается во всякой хорошей детской книжке, на помощь приходят добрые друзья. А значит, Серую Шейку ждет чудесное спасение.

«Ночь перед Рождеством» - Н.В. Гоголь.

Вечная классика, с которой встречается каждый школьник. И при этом супер - колоритная и озорная. Черти, ведьмы, хитрые селяне и развеселая свистопляска, гей - гоп! Вы и сами наверняка будете заглядывать в книжку через плечо ребенка и в сто первый раз фыркать на самых смешных местах.

«Серебряные коньки» — Мери Элизабет Мейпс Додж.

История о голландских школьниках и их жизни. Она расскажет вам о нелегком быте и упорном трудолюбии, о целеустремленности, способной преодолеть любые преграды и испытания на пути к счастью.

«Запечатленный ангел» - Н.С.Лесков.

Один из святочных или рождественских рассказов неповторимого автора.

«Мальчик у Христа на ёлке» - Ф.М.Достоевский.

Этот душераздирающий рассказ Достоевского стоит читать с детьми постарше. «Мальчик у Христа на елке» – короткая история, в которой писателю удалось показать всю боль бездомного, беспризорного, голодающего ребенка.

Главный герой произведения – маленький мальчик, заброшенный своими непутевыми родителями, который вынужден встречать Рождество на холодной улице Петербурга. Замерзая под окнами богатых домов, ребенок видит сон, будто он попал на праздничную елку к самому Христу.

«Два брата» - Е.Л.Шварц.

Этот рассказ о том, как из-за грубости и злых слов старшего брата младший попал в ледяной дворец злого Прадедушки Мороза. Только благодаря искреннему раскаянию и смелости главному герою удалось вернуть своего младшего брата домой, к поседевшим от горя родителям. Главная тема этой сказки – уважение и доброе отношении друг к другу.

И многие другие произведения – это и поэзия, и сказки северных народов, и познавательная литература о северных животных и др.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 13.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».