Тема Всемирного дня здоровья в этом году «Депрессия: давай поговорим»

10.04.2017

Врачи и психологи считают, что у детей 8-9 лет могут быть выявлены некоторые признаки депрессии.

1. Депрессивная триада: невозможность получать удовольствие (ангедония), сниженное настроение, негативное мышление, когда ребенок считает, что его никто не любит, он плохой и виноват во всем, характерный признак как «взрослой» так и «детской» депрессии.

2. Депрессия характерна нарушение гормонального баланса, в частности, нарушением выработки и оранного захвата серотонина и дофамина. Страдающий депрессией ребенок может грызть ногти, наносить себе раны, вырывать волосы, при этом он не в состоянии справиться с собой и не может объяснить, зачем вредит себе.

3. Повышенная тревожность становится явно заметной, ребенок проецирует на себя и на близких все неприятности, о которых слышит и знает. Очень переживает за свое и мамино здоровье, жизнь.

4. Малыш может часто, и без какой либо причины плакать, просто из-за печальных мыслей. Может нарушиться сон – либо бессонница либо, наоборот, постоянная сонливость.

5. Голос становится тихим, движения замедленны, пропадает интерес к любимым игрушкам и развлечениям.

6. Потребность в мамином внимании становится навязчивой и нестерпимой, его все время не хватает. Ребенку постоянно нужно подтверждение того, что его любят

7. Чувство вины у взрослых, страдающих депрессией, направлено на себя – у ребенка чаще вовне. Он ищет виноватого в своем состоянии и обычно кого-нибудь находит.

8. Как и взрослая депрессия, детская особенно тяжела утром, после пробуждения. Это не означает, что если ребенок с трудом просыпается, то нужно ставить диагноз, тем не менее, в сочетании с другими проявлениями, этот так же может послужить симптомом.

9. Ребенок отказывается общаться со сверстниками, прекращает контакты с друзьями, не хочет гулять и даже говорить по телефону.

10. Большинство из этих признаков не проходят в течение 2 и более недель. Ребенка невозможно «переключить», он отказывается от игр и развлечений, очень быстро устает.

7 апреля во 2б классе прошёл «Урок улыбки», посвящённый Всемирному дню здоровья.

Наш школьный врач Валентина Георгиевна Багаева рассказала ребятам, какие нужно кушать продукты, чтобы весной поддержать организм, избежать депрессии. Второклассники поделились информацией о тех продуктах, в которых содержится больше всего витаминов, которые являются «строительным» материалом растущего организма, пополняют его энергией.

Конечно , решили ребята, нужно стремиться к тому, чтобы сохранить своё настроение приподнятым и работоспособным не только на целый день, но и постоянно. В разговоре о том, как с помощью улыбки улучшить свое настроение, приобрести друзей, научиться влиять на других, с интересом участвовали все.

Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». Что это значит?

Оказывается, 80% успеха в жизни (в том числе и коммерческих делах) зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения.

С помощью улыбки можно улучшить и свое настроение. Американские ученые установили, что движения лицевых мышц человека связаны с работой мышц, управляющих работой ряда внутренних органов.Хочу такой сайт

Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества – гормоны, благодаря которым улучшается настроение. Отрицательные эмоции ослабляют наш организм. Злоба, недовольство и обида могут привести к возникновению болезней. Например, постоянный страх и напряжение влияют на развитие язвенной болезни.

Мы учились улыбаться. Улыбались, когда играли, когда разыгрывали сценки, когда смотрели на себя в зеркало. Ведь улыбаться – значит выражать какие – то чувства, добрые или злые.

Итогом урока стали стихи:

Давайте улыбаться просто так,

Улыбки раздавать случайным людям.

Что б не за грош, и не за четвертак,

А просто так им улыбаться будем!

И станет всем, конечно же, светлей.

От солнечных и искренних улыбок,

И может даже чуточку теплей.

И солнце нарисует стайку рыбок.

На теплой, в сеточку от трещинок стене,

И на полу, и на траве и даже.

Быть может, кто-то улыбнется мне,

Я тоже улыбнусь, и ветер свяжет

Невидимою ниточкой души

Кусочки солнца на больших дорогах.

Люби, кричи, дыши иль не дыши,

Но улыбайся, слышишь? Ради Бога!!!

Никулина Л.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 10.04.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».