«Моя Родина – русский язык»

25.04.2017

Что такое язык?
Прежде всего, это не только
способ выражать свои мысли,
но и творить свои мысли.
А. Н. Толстой

С 3 по 14 апреля в нашей школе прошла Декада русского языка и литературы. Хочется отметить, что многие ребята с энтузиазмом влились во все мероприятия, предложенные учителями русского языка и литературы, и потрудились на славу.
Декада началась с открытия, где всем активистам классов представили маршрут мероприятий.
4 апреля учащиеся 5-7 классов попробовали свои силы в тотальном словарном диктанте. Лучшими знатоками словарных слов стали учащиеся 7 класса: Алёна Петрова, Ирина Приймакова и Лиза Родина, а также Давид Хлыбов из 6а класса и пятиклассник Сергей Абрамов. Эти ребята не допустили ни одной ошибки в словах.
Свои творческие способности ребята могли проявить 5, 7, 10, 11 и 13-го апреля, участвуя в мероприятиях, требующих инициативы, фантазии, креатива.

Почти все классы поучаствовали в галерее ученых-лингвистов, в выставке мини-газет, воспевали русский язык с помощью синквейнов,а такжеотвечали на вопросы викторины и рисовали рисунки, посвященные произведению Марии Парр «Вафельное сердце». Данная книга является книгой с «Золотой полки». В течение нескольких месяцев учащиеся 1-7 классов в разных формах знакомились с книгой норвежской писательницы.
Хочется отметить Карину Егорову из 6б класса, которая представила самую яркую и красочную мини-газету, посвященную книгам и писателям – юбилярам, заняла 1-е место, 2 место отдано коллективной работе учащихся 5б класса.
Самыми креативными оказались учащиеся 2б класса. Они в полном составе ответили на вопросы викторины по повести «Вафельное сердце», и не просто ответили, а смогли представить в ярких красках. А также выполнили из различных подручных средств коллективную творческую работу, где многие смогли узнать в куклах Барби героев произведения Марии Парр ­(Лену Лид и Трилле), в лодке с игрушками – Ноя и его катер, и еще многие приключения, в которых поучаствовали главные герои «Вафельного сердца».

Очень масштабным оказался конкурс рисунков «Приключения друзей…» по произведению «Вафельное сердце». Учащиеся 5-ых классов и начальной школы отмечены благодарственными письмами, а лучшие художники получили грамоты. Таким образом, лучшими рисунками признаны у Максима Гатилова из 1а класса, Ангелины Тепляковой из 1б класса, во 2а лучшие­­­ рисунки Егора Барейша, Артема Ковальногова и Василисы Бреховой, во 2б – Кирилла Рыбака, Алины Дурневой и Ярослава Баранова, Гульсанам Баратдиновой из 3в класса, а также Дарьи Кучинскайте, Кости Гринина из 5б и Полины Шельповой из 5а класса. Рисунки ребят будут использованы при создании буктрейлера по произведению Марии Парр.

За две недели ребята успели поучаствовать и в командных играх. 6 апреля каждый класс в составе 5 человек попробовал себя в роли шифровальщиков и переводчиков, литераторов, искусствоведов, также познали народную мудрость и выявили лучшего скороговорщика. Первой стала команда 6а класса, 2-е место у 7а, а 3-е – у 5а класса. Остальные команды стали номинантами.

Итоговым мероприятием стала интеллектуальная игра для школьников «Активный читатель», которая создана по принципу телевизионной игры «Один против всех». Необходимо было в ходе игры определить самого активного читателя повести «Вафельное сердце». Один участник соревновался против всего класса. Победителем стала Фештей Диана, 2 место заняла Приймакова Ирина, 3 место – Родина Елизавета.

Завершающим этапом Декады стало закрытие, где победителям и призерам в индивидуальном и коллективном первенстве вручены дипломы, грамоты, благодарственные письма.

Все ребята – большие молодцы! Организаторы декады, учителя русского языка и литературы, выражают всем благодарность за участие.Хочу такой сайт

Надеемся, что на этом ваш творческий порыв не закончится. Мы будем придумывать интересные мероприятия, а вас призываем участвовать и стремиться к победе!

Дата публикации: 25.04.2017