Исследуем и проектируем …

04.05.2017

Меняется мир. Меняются взрослые. Меняются дети. Мы, педагоги, ищем новые способы, новые методы и направления работы, позволяющие максимально развить каждого ребенка, привить интерес к познанию, научить ребенка ориентироваться в огромном потоке информации, анализировать, искать ответы на поставленные вопросы. Конечно, ребенок начальной школы самостоятельно это сделать не может, поэтому постоянно рядом должен находиться учитель, который поможет ориентироваться в различных источниках информации, поможет проанализировать и сделать правильные выводы.

Огромную роль играет детская исследовательская деятельность в современных школьных программах. Дети этого возраста особенно любознательны. Подобная деятельность, ставящая обучающихся в позицию «исследователя», занимает ведущее место в федеральных образовательных стандартах.

Какое же значение для обучающихся имеет исследовательская работа? Во-первых, она даёт возможность осознать свою значимость, развивает познавательный интерес, любознательность; во-вторых, учит работать с информационными источниками, общаться со сверстниками и единомышленниками. Сделать исследовательскую работу – шанс есть у каждого. А проявить себя ребенок может, поучаствовав в научно-практических конференциях разного уровня.Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгами, интернет- ресурсами.

28 апреля 2017 года предъявили свои проекты и исследовательские работы учащиеся начальных классов средней общеобразовательной школы № 3 на муниципальной научно-практической конференции «Мои первые шаги в науке». Разнообразны по тематике и способу предъявления были работы обучающихся нашей школы.

Свой исследовательский проект «Летучий зверек салдинских лесов»» представила ученица 4 а класса Босова Нина (руководитель Фадеева С.В.), став победителем. Призерами НПК стали еще 3 проекта, авторы которых Красов Богдан и Сидорова Анастасия- обучающиеся 3 а класса ( руководитель Михалева С.С.), создавшие книжку для дошкольников «Чукоккала от А до Я», Дурнева Алина, Машкина Елизавета, Тиханова Дарья, Стрельникова Вероника – обучающиеся 2 б класс, (руководитель Никулина Л.А.)- представляли интересную исследовательскую работу «Её величество- картошка», а обучающиеся 3 в класса Такунцев Олег, Гребенщиков Никита, Баратдинов Аббосбек и Пятов Денис – проект «Творец самоцветной шкатулки Бажов»( руководитель Декун Н.Г.), номинантом научно-практической конференции стал Шеин Богдан( 2б класс), автор работы «Влияние каратэ на здоровье школьника» ( руководитель Балакина М.С.).

С такими детьми интересно работать, они в постоянном поиске и открытиях, а значит и мы, учителя, постоянно открываем что-то новое, занимаемся творчеством вместе с детьми.

Иванова Н.И.,

директор школы № 3