Читая, сохраняем память

Читатель дорогой, сегодня праздник

Страны великой, матушки родной,

В календаре помечен красным цветом –

За кровь Победы, а не просто выходной.

О мире, о Руси, о жажде жизни

Мы написали свои строки вам.

Живите, помня тех, кого нет ныне.

Поклонимся священным тем годам!

В библиотеке школы организована выставка книг, посвящённая Дню Победы«Читая, сохраняем память» с 3 по 31 мая.

Здесь собраны произведения о прекрасной нашей Родине, о жажде жизни, о подвиге народа. Эта выставка – ещё одно напоминание о великих тех годах. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину! Никто не забыт, ничто не забыто.

Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.Хочу такой сайт

Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны. Наших читателей ждут книги Бориса Васильева, Валентина Пикуля, Валентина Катаева, Виктора Курочкина, Льва Кассиля, Елены Ильиной, Виктора Голявкина, Сергея Алексеева, Константина Воробьёва, Э.Г.Казакевича, Бориса Полевого, Аркадия Гайдара, Ильи Симанчука и др.

Не менее интересны произведения наших уральских и салдинских писателей и поэтов. Иван Ермаков, Иван Ефремович Прошкин, Иван Павлович Рыжих, Илья Ильин – выпускник нашей школы – российский журналист, драматург, детский писатель, написавший повесть «Шпана заветная». Она стала победителем в Международном творческом конкурсе «Вечная память», посвящённом 65-летию Победы, в номинации «Дети войны». Рассказы-очерки уральских журналистов «Дочери Урала в солдатском краю», «Живут герои на Урале», рассказы о разведчиках, в том числе, документальная повесть Теодора Гладкова «Николай Кузнецов» о выдающемся русском разведчике, Герое Советского Союза, родом с Урала, пареньке из деревни Зырянка, нашем с вами соотечественнике.

Пройдите по страницам этих книг вместе с ними. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Педагог-библиотекарь:

Зубова Ирина Александровна.