Электронные учебники

Уважаемые родители и учащиеся МБОУ «СОШ № 3»!

С 1 января 2015 года в России должны издаваться только те учебники, для которых есть электронная версия. Это требует вступивший в силу закон об образовании в Российской Федерации. Все школы России, начиная с 2015-2016 учебного года, могут воспользоваться электронными формами учебников помимо традиционных бумажных. У учеников и учителей появился выбор, что брать в руки: старую добрую бумажную книжку или гаджет, в котором будут те же параграфы, вопросы, задания.

Электронные учебники — специальное приложение, которое устанавливается на любое электронное оборудование, это может быть букридер, планшетный компьютер – как наиболее удобные, или любой другой компьютер – ноутбук, нетбук или стационарный компьютер, учебники совместимы со всеми распространенными операционными системами, что позволяет просматривать учебники даже на современных мобильных телефонах.

Первое отличие электронного учебника от полиграфического состоит в том, что обычный текст здесь превращается в гипертекст. Это значит, что в электронном учебнике можно будет очень быстро найти любой интересующий фрагмент. Например, если школьнику встретится незнакомая терминология, то он может кликнуть на слово и прочесть его пояснение. То же самое с иллюстрациями, в электронном учебнике использованы анимация и аудиовизуальный формат передачи информации. Также включены интерактивно-образовательные ресурсы, позволяющие проводить любые практические занятия на дому. Хотите домашнюю лабораторию — пожалуйста, хотите сходить в музей - пожалуйста. То есть спектр практических занятий расширяется необозримо.

Если раньше под электронными учебниками подразумевалась PDF-копия бумажной версии, то теперь это полноценный мультимедийный продукт: здесь можно менять размер шрифта, настроен удобный поиск, есть большое количество слайд-шоу, видео-опытов, 3D-объектов, анимированных карт, интерактивных тестов.

Все Электронные учебники и Электронные УМК разработаны с учетом потребностей учителя – оптимизировать время на подготовку и проведение урока. Специальные сервисы помогают быстро вызвать необходимое задание, перейти к нужному параграфу, увеличить интересующее изображение и вывести его на интерактивную доску, провести тестирование уровня знаний учащегося и многое другое. Все это позволяет охватить больше материала в рамках проводимого урока и четко рассчитать время.

Ученики смогут там же, в компьютере, выполнять задания: программа сама проверит правильность ответов и перешлет их учителю, чтобы тот поставил оценку. Во время урока гаджеты учеников объединятся в единую сеть, а педагог получит возможность работать со всем классом индивидуально, отправляя каждому его персональное задание. На столах лежат и традиционные учебники по химии, они открыты на странице таблиц – многим пока так удобнее: полистать, найти, записать. Дети, у которых нет доступа к компьютеру, могут прийти заниматься в школьный класс.

Педагог с помощью проектора выводит учебник на доску. Теперь вместо мела и тряпки – интерактивные задания, чтобы выбрать ответ достаточно щелчка пальцем. Впрочем, не от мела , не от классических средств обучения наши учителя не собираются избавляться.

Электронный учебник, и в целом, компьютеризация, заметно меняет структуру урока. Теперь учитель меньше говорит, а больше направляет: например, на самостоятельный поиск информации – в программе. Не надо ничего пересказывать. Педагог становится менеджером – не зря у нас многие получают второе высшее как раз по этой специальности. Требования времени. Кстати, «продвинутые» методики помогают привлечь в школу молодых учителей – им это всё очень интересно.

Все электронные учебники соответствуют ФГОС, так как полностью сохраняют внешний вид печатного учебника. Электронные учебники являются качественным мультимедийным дополнением печатного учебника. Все модели проходят довольно жесткую сертификацию, а школьные СанПиНы таковы, что даже старшеклассникам больше 25 минут подряд работать с компьютером запрещено. Детское здоровье от электронных учебников не пострадает. К тому же замена стопки бумажных книг одним легким электронным учебником облегчает школьные ранцы на несколько килограммов. Об этом свидетельствуют и результаты апробации опытных моделей, прошедшие уже в десятке регионов России, и опыт работы школ, где компьютерное обучение еще несколько лет назад стало нормой, и опыт зарубежных коллег.

Хочу такой сайт

Правильное использование компьютеров в школе действительно позволяет сильно повысить интерес детей к учебе и, как следствие, улучшить их знания и оценки.

1-4 классы. УМК «Перспективная начальная школа»

На сайте https://www.shop-akbooks.ru/catalog/ вы найдете электронные учебники, тетради, тесты и тренажеры, итоговые работы, интерактивные пособия. Дети могут потренироваться в написании диктантов, выполнении заданий ВПР.

7-9 классы (Семакин И.Г.)

5,6 классы (Босова Л.Л.)

Дата публикации: 14.11.2017