Профилактика гриппа и ОРВИ у школьников

15.10.2019

Существует довольно большая группа вирусов (риновирус, аденовирус, парагрипп) – которые вызывают сходные по клинике заболевания, проявляющиеся повышением температуры, насморком кашлем. Эти заболевания называют ОРВИ. Вирус гриппа выделяют из этой группы и интенсивно борются с ним каждый год. И думаю не секрет почему. Из-за высокой восприимчивости к нему людей, способности мутировать, легкости передачи  и способности вызывать осложнения грипп является не только медицинской, но и экономической проблемой. Каковы же меры профилактики? Как не заболеть «простудой»? «Вакцинировать ли ребенка?» Читайте об этом в материале нашего педиатра Ольги Кашляк.

 

 

Каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. И думаю, что все согласятся – в этом мало приятного: высокая температура, головная боль и ломота во всем теле, насморк и кашель, а также высокая вероятность развития осложнений (пневмонии, отита, синусита).

 

Итак, давайте вспомним, что такое грипп, а также как можно от него уберечься.

 

Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Вирус гриппа проникает в мерцательный эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность дыхательных путей. Попав в клетки, он активно размножается, разрушая при этом клетку. Размножаются вирусы очень быстро: через 48 часов после заражения образуется такое количество новых вирусов, которого достаточно для поражения всего эпителия легких.

Физиологическая функция мерцательного эпителия – очищение дыхательных путей  от пыли и бактерий. Если мерцательный эпителий разрушен, он не выполнят  защитные функции, и бактерии с большой скоростью проникают в легкие.

 

Почему эпидемии происходят именно зимой?

 

Это объясняется несколькими причинами:

 

  1. Размножению вирусов способствует слякоть, повышенная влажность и температура около 0 градусов.
  2. Физиологическое снижение иммунитета в зимне-весенний период, и соответственно большая восприимчивость человека к вирусам.

 

Как же можно заразиться ОРВИ и гриппом?

 

Заражение происходит воздушно-капельным путем. То есть больной человек или носитель (в организме которого вирус есть, но человек об этом еще не знает, и может даже не узнать, потому что иммунитет «победит» его до появления симптомов) выделяет вирус во внешнюю среду при кашле, чихании, сморкании. Вирусные частицы летают в воздухе и здоровый человек заражается при вдыхании этих частиц.Хочу такой сайт

Предупредить заражение можно несколькими способами:

 

  • во-первых,  можно воздействовать на путь передачи вируса,
  • во-вторых, воздействовать на организм человека,
  • в-третьих, воздействовать на вирус.

 

Как же воздействовать на путь передачи?

 

  1. Так как источником вируса является человек, то в период эпидемии желательно реже посещать общественные места: магазин, театр, переполненный автобус. Если школа, в которой учится ваш ребенок, находится в 15 минутах ходьбы от дома, то лучше проделать этот путь пешком, а не использовать общественный транспорт.
  2. Исходя из того, что вирусы «летают» в воздухе, минимизировать вероятность заражения можно уменьшив содержание вирусов в воздухе. Для этого чаще проветривайте помещение, в котором находится ребенок, и регулярно делайте влажную уборку.
  3. Вирусы довольно долго «живут» на предметах мебели и игрушках – соответственно попадают на руки человека, а с немытых рук в рот и дыхательные пути. Значит надо регулярно мыть руки с мылом. А также мыть все предметы, находящиеся в совместном пользовании.
  4. Существуют также способы уменьшить концентрацию вирусов в дыхательных путях – это промывание носа и полоскание горла солевыми растворами. Делать это необходимо регулярно (минимум 3-4 раза в день). Лизоцим, содержащийся в слюне, так же обладает защитным действием, поэтому не предлагайте ребенку дневные перекусы, лучше приучите его полоскать рот после приема пищи.
  5. Если не повезло, и Вы или Ваш ребенок все-таки заболели – болейте дома. Отмените запланированные мероприятия. Не стоит болеющего ребенка отправлять в школу, только потому, что у него контрольная по математике.
  6. Приучите ребенка при кашле и чихании пользоваться носовым платком или салфеткой, лучше одноразовыми, которые сразу же после использования выбрасываются.

 

Следующий момент – это воздействие на организм человека для повышения его устойчивости к заболеваниям. Здесь сработает принцип – «готовь сани летом».

  1. Основным и самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация, которая проводится задолго до эпидемии: в сентябре – октябре. Существуют различные виды вакцин, поэтому вопрос вакцинации ребенка лучше обсудить с педиатром.
  2. Естественно, что закаленный ребенок болеет реже. Поэтому – закаливайтесь сами и закаливайте ребенка.
  3. Одевайте ребенка по погоде. Причем учитывайте не только верхнюю одежду, но и то, как ребенок одет в классе. Если в школе тепло, а ребенок одет в две кофточки, то велика вероятность, что сначала он вспотеет, а затем (на улице) переохладится.
  4. Правильное питание с достаточным содержанием свежих сезонных овощей и фруктов также способствует укреплению иммунитета. В любом случае, лук и укроп, выращенные на собственном подоконнике, значительно полезнее привозных тепличных помидоров.

 

И наконец, воздействие непосредственно на сам вирус.

 

Существует два препарата с доказанной эффективностью против вируса гриппа – это ремантадин и озельтамивир. Однако они должны использоваться только по назначению врача.

 

Надеюсь, эти нехитрые рекомендации позволят Вам избежать заражения ОРВИ и гриппом.

 

Будьте здоровы!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 14.10.2019

Дата публикации: 15.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».