Профилактика клещевого энцефалита

26.04.2018

Перед поездкой в район с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом следует сделать профилактическую прививку, ее можно поставить в районной поликлинике. О прививке нужно позаботиться заранее, минимум чем за 21 день до поездки (при экстренной схеме вакцинации). 

Находясь в горно-лесистой местности, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, заправляйте одежду в штаны, а штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет - наденьте головной убор.

Защита от клещейОбработайте одежду, спальник, палатку и другие предметы акарицидно-репеллентным  или акарицидным средством.


В дополнение к обработке одежды на оголенные участки тела можно нанести защитный репеллент , который кроме укусов клещей защитит обработанные места и от укусов кровососущих насекомых.

Если Вы постоянно находитесь на ограниченной территории (дачный участок), на которой обитают клещи, то эту территорию можно обработать специальным инсектоакарицидным средством , убивающим клещей.


Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .
Приложение Клещи.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 26.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».