Внимание родители: Комендантский патруль

28.12.2018

Главная задача патруля – исключить факты нахождения детей до 16 лет в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.


На территории Свердловской области в период с 30 декабря 2018 года по 13 января 2019 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Комендантский патруль». Главная задача патруля – исключить факты нахождения детей младше 16 лет без сопровождения взрослых в период с 22.00 до 06.00 в общественных местах.


- В первую очередь – это забота о безопасности несовершеннолетних. Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.

- Подростки, не достигшие 16 лет, обнаруженные полицейскими без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время, например, в ледовых городках, кафе, кинотеатрах, будут доставляться в дежурную часть, - пояснила начальник отделения ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Светлана Патрушева.


Передаваться ребенок будет исключительно родителям или законным представителям в присутствии полицейских. На родителей в таких случаях будет собран материал о причинах недосмотра за детьми, составлен протокол о привлечении к административной ответственности по статье 39-2 Закона № 52-ОЗ, который затем будет рассмотрен на комиссии в администрации города.


- Большая просьба к родителям контролировать, где находятся и чем занимаются несовершеннолетние дети в дни новогодних каникул. Любые походы в гости к друзьям, а тем более в ночное время, обязательно должны быть согласованы между родителями или законными представителями и проходить только в их присутствии. Это позволит избежать многих проблем, - продолжила Светлана Патрушева.


В качестве примера начальник ПДН привела случаи: в октябре полицейские задержали пьяную компанию подростков 15-17 лет, среди которых была девочка. Она сказала родителям, что ночует у подруги, родители не проверили. В июне-июле в ЦГБ дважды доставлялись 15-летние подростки с улиц города в состоянии алкогольной комы. В ноябре два несовершеннолетних зашли «погреться» в магазин самообслуживания, и пока грелись, от «нечего делать» совершили кражу. Как выяснилось, на тот момент мальчики находились на прогулке более 4 часов. Все эти события произошли в том числе и по причине недосмотра родителей.Хочу такой сайт

Что же касается нахождения лиц, не достигших 16 лет после 22 часов в заведениях общепита, кафе, кинотеатрах, дискотеках, то в случае их выявления ответственность будет возложена на должностных лиц и руководителей данных учреждений.


В настоящий момент состав «Комендантского патруля» утвержден. Свою работу он начнет уже в воскресенье 30 декабря.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.12.2018

Дата обновления: 28.12.2018

Дата публикации: 28.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».