Память о подвиге будет жить в наших сердцах

18.03.2019

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война, явившаяся труднейшим испытанием для нашей страны. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее, мы не имеем права.   Задача школы – всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы правда о подвигах вселилась в умы и в сердца подрастающего поколения, осталась там навеки.

IMG_3147.jpg

11603  участника Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро из которых – наши земляки.  Урок памяти, посвященный 100 - летию со дня рождения Алексея Алексеевича Евстигнеева - Героя Советского Союза прошёл в нашей школе 13 марта. Юлия Сергеевна Зорихина и группа ребят 5А класса рассказали учащимся 4-9 классов подробности биографии и гибели героя. В ходе мероприятия   на демонстрационных  слайдах   ребята смогли увидеть семейные  фотографии и письма Алексея, памятник в Украине в селе Тихоновка; фото улицы, профессионально-технического училища № 27 (ныне техникум), носящих его имя, памятник в городе Верхняя Салда. Информация о том, что  существовавшая ранее  в нашей школе пионерская дружина  также носила имя Алексея Алексеевича Евстигнеева, для многих учеников школы стала  приятной неожиданностью. Кадры военных фильмов, песни о Великой Отечественной войне не оставили равнодушными присутствующих в зале.

IMG_3162.jpg

Продолжением этого знаменательного дня    стало участие учащихся  8а и 8б классов, Третьяковой Ж.В.(зам.директора по ВР) , Зорихина И.Л.( социального педагога) в митинге, который состоялся у  памятника А.А.Евстигнеева.

IMG_3199.jpg

Помимо представителей общественных организаций и образовательных учреждений на митинге присутствовали  внучатые племянницы Алексея Евстигнеева – Людмила Александрова и Елена Харлова.

IMG_3218.jpg

В этот же день в администрации города состоялось торжественное награждение победителей  и участников викторины  «Шаг в бессмертие», которая проводилась  с целью привлечения учащихся школ к сохранению памяти о земляке. Торлопов  Вячеслав, ученик 7А класса, занял почётное 3 место.

Такие мероприятия дают возможность ребятам прикоснуться к истории нашего города, проникнуться  подвигами наших предков.

И как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, — вне времени!

Дата создания: 18.03.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 18.03.2019