Грумовские чтения

08.12.2019

Грумовские чтения  в этом году открылись 3 декабря на базе городского архива. Это день памяти пропавших без вести.

Учащиеся школы № 3 представили исследования из проекта «Огненными верстами войны. 1941 год».  Они были посвящены землякам, чьи судьбы связаны с началом войны.

Особый интерес вызвали выступления

- Поединщикова Евгения, ученика 6б класса с информацией об Алёнкиной Н.Д., числившейся в Книге памяти Свердловской области, Т.5, пропавшей без вести, в действительности же, попавшей в плен, дважды сбежавшей из концлагеря и вернувшейся домой живой;

-Мазнева Никиты, ученика 6а класса, проведшего исследования о лыжных батальонах, в которых сражались наши земляки;

-Шаймухаметовой Лилии, ученицы 6а класса, о судьбе Аксёнова А.И., на которого было получено похоронное извещение, а он выжил, пройдя круги ада немецкого плена от Калининского фронта до лагеря Дахау.

О Ржевском лагере рассказал Чикирёв Ярослав, а о Дахау – Панкратов Александр.Хочу такой сайт

Сухих Денис, ученик 10 а класса подготовил оформление всех 17 выступлений.

В этом году архив принял наших учащихся второй раз.

Материальную поддержку проекту оказала Гайфутдинова Наталья (мама Гайфутдинова Шамиля).

Дата создания: 08.12.2019

Дата обновления: 08.12.2019