Грамотными не рождаются, грамотными становятся

11.09.2020

В МБОУ СОШ №3 в течение двух дней прошли интересные мероприятия, посвященные Международному Дню грамотности, которые в нашей школе стали традиционными в начале учебного года.

7 сентября учителя русского языка и литературы на пятнадцати минуткепредставили интересные факты о грамотности, а также провели опрос учащихся о соблюдении  правил грамотной речи. После чего были даны рекомендации «Как развивать грамотную речь».

Для всех учащихся 5-11 классов был проведен тотальный диктант «Грамотеи класса-школы», в котором приняли участие 280 учащихся школы. Определены Грамотеи школы, ими стали  те ребята, которые не допустили в диктанте ни одной ошибки: Кокорина Олеся (11а), Сысоева Елизавета (11а),  Кабанова Дарья (8а). Поздравляем знатоков русского языка! Определены грамотеи классов (это те ребята, которые допустили наименьшее количество ошибок в диктанте):

5а – Гатилов Максим

5б – Зимин Антон

6а – Черных Юлия, Ехлакова Екатерина

6б – Кудрина Вера

7а – Мишина Ирина, Красов Богдан, Степанова Ксения

7б – Вавилова Анастасия, Поединщиков Евгений

7в – Гребенщиков Никита

8а – Маслов Сергей, Сергеев Денис

8 б – Исламова Алина, Распопов Денис

9а – Абрамов Сергей

9б – Тимофеева Анастасия

10а – Евстигнеева Лолита

11а – Самойленко Тимофей, Киргизова Анастасия.

Класс-грамотей стал 11 а класс, набрав меньшее количество ошибок в диктанте. Хочу такой сайт

Все грамотеиклассов были приглашены на диктант «На засыпку». Лишь 15 человек сразились в этом конкурсе с королевой Грамотности. Наименьшее количество ошибок допустила ученица 11а класса Кокорина Олеся, которая признана самой грамотной ученицей школы.

8 сентября каждому классу в течение дня необходимо было ответить на викторину «Будь грамотным – будь успешным!», где ребятам были предложены суждения правописания, произношения слов в русском языке. Классы набрали следующие баллы:

6б – 17 баллов

11а – 17 баллов

9б – 15 баллов

8а – 14 баллов

10а – 12 баллов

6а – 11 баллов

9а – 9 баллов

В этот же день все классы приняли участие в игровом конкурсе«Знакомые фразочки». В каждой классной аудитории были «спрятаны» 15 пословиц и поговорок о грамотности и русском языке. Смогли найти их самые находчивые, начитанные ребята: Медведев Владислав (7а), Медведева Диана (7а), Мишина Ирина (7а), Сидорова Анастасия (7а), Степанова Ксения (7а), Беспалов Максим (7б), Вавилова Анастасия (7б), Паромонов Дмитрий (7б), Сирак Александра (7б), Тарасов Леонид (7б), Гребенщиков Никита (7в), Шишкина Александра (6б), Осипов Дмитрий (11а), Кокорина Олеся (11а), Киргизова Анастасия (11а), Чернавский Никита (11а), Ефанова Софья (11а), ПриймаковаИрина (11а), Евстигнеева Зоя (6а), Ядыков Егор (6а), Фаттахутдинова Ксения (6а), Суханов Матвей (6а), Михеева Надежда (6а), Суетина Екатерина (6а), Кабанова Дарья (8а), Босова Нина (8а), Пряничникова Алена (8а). Классом-победителем стали 11а, 7а классы, набрав большее количество баллов.

В школьной библиотеке организована выставка «Какие секреты хранят словари»,  ребята узнали о книгах, которые помогают людям быть грамотными (словари, справочники, энциклопедии, учебники). Библиотекарь объяснила, что грамотность – это показатель культуры и образованности человека и, чтобы повышать свою грамотность, надо учить правила, тренировать память, развивать внимание, хорошо учиться.

Завершил двухдневный марафон грамотности  флешбук «Минута чтения». Все ребята читали стихотворенияо русском языке, которые воспевали «наш великий, могучий русский язык», а также презентовали самостоятельно сочиненные акростихи. Самым креативным получился акростих 7в класса, составленный  под руководством Анны Сергеевны.

Основная идея, которую усвоили ребята после мероприятий – это необходимость говорить правильно, грамотно, изучать русский язык, не засорять, любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих.

Дата создания: 11.09.2020

Дата обновления: 11.09.2020