По следам далеких предков

06.12.2020

dGe8SyNwI_Y.jpg

6 декабря исполняется 242 года со дня основания Верхней Салды. В этот день в 1778 году на Верхнесалдинском заводе был получен первый чугун.


В канун дня рождения города в музее школы №3 открылась уникальная экспозиция «По следам далеких предков». Здесь представлены скребки для выделки шкур, бифас (двусторонне заточенное орудие), наконечники стрел, песты для измельчения и растирания – все, что подтверждает присутствие людей на нашей территории много тысячелетий назад.

Родной край открывает свои секреты людям ищущим. Таким, как наши земляки Александр Рыбаков и Сергей Иванов. Но перед тем как салдинская земля протянула им на ладонях артефакты, немало воды утекло. В буквальном смысле. Весной пару лет назад «обмелел» Верхнесалдинский пруд, и Александр Григорьевич обнаружил в районе Большого Мыса наконечники стрел и каменные топоры. Часть находок Александр Рыбаков передал в музей Екатеринбурга, затем поделился открытием с Сергеем Ивановым. На ту пору сбросили воду и в Нижнесалдинском водохранилище, и Сергей в дружной связке с сыном Федей приступили к поиску, метр за метром осваивая территорию и просеивая «пески времени». Так появилась коллекция грузил. На «Третьей речке» в Нижней Салде была найдена плиточка со следами шлифования, которая оказалась обломком каменного орудия. Многое открылось в местах береговых стоянок на Большом Мысу и в устье реки Нелобки. В поисках Сергей Иванов ориентировался на сохранившиеся воспоминания разведовательной экспедиции Ирадиона Рябова в 1837 году. Высчитывал, создавал карты.

- Однажды весной я исследовал территорию возле базы отдыха "Сосновка". Иду, а над берегом нависают большая сосна с березой. Корни подмыло, и среди них торчат черепки, - рассказывает Сергей Иванов. - Думаю: невероятно, словно Огневушка-поскакушка посылает мне артефакты. На черепках разный вид орнамента эпохи энеолита: меднокаменного века.

Научным консультантом в археологической работе стал член Координационного Совета по охране памятников археологии, профессор Юрий Борисович Сериков. Под его руководством Сергей и Федор Ивановы в августе 2020 года «охотились на мамонтов» в поселке Гари на севере Свердловской области. Находки вошли в экспозицию выставки школьного музея.

Экскурсовод - преподаватель школы №3 и не менее увлеченная историей края супруга Сергея - Дарья Веретова отметила, что среди экспонатов есть предметы, насчитывающие 10 000-летнюю историю. Музей археологии Екатеринбурга подтвердил научность находок и принадлежность к эпохам мезолита, неолита и энеолита.


Источник

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2020

Дата обновления: 06.12.2020

Дата публикации: 06.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».