Нет – наркотикам! (информация для родителей)

02.06.2021

Употребление наркотиков встречается как среди мужчин, так и среди женщин, во всех этнических и социальных группах.  Но особенно страшно, когда наркотики начинают употреблять наши самые близкие – дети. С каждым днем в это безумие вовлекается все больше и больше молодых жизней, что связано с фактами насилия и смерти.  Ведь наркомания как социальное явление живет и развивается за счет вовлечения в процесс употребления наркотиков новых жертв. Поэтому особенно быстро наркомания распространяется среди молодежи. Жажда самоутверждения, любопытство, принадлежность к «стае», уход из семьи, стремление к подражанию заметным образом влияют на приобщение подростков к употреблению наркотиков. Общество и социальная среда влияют на этот процесс.  Семья и характер взаимоотношений в семье оказывают сильное влияние на употребление наркотиков подростками. Отсутствие в семье взаимопонимания между родителями и детьми, равнодушие и отсутствие контроля со стороны родителей также часто являются причинами приобщения к наркотикам.

Психологические особенности подросткового возраста – низкая самооценка, подверженность влиянию сверстников и психологические заболевания – влияют на начало употребления наркотиков в раннем возрасте. Массовая культура по – разному отражает проблему приобщения к наркотическим веществам. Подросток чрезвычайно возбудим, склонен к перемене настроения.  Его отношения с окружающими напряжены и чрезвычайно эмоциональны. Он неровен со сверстниками, конфликтен с родителями, противится всему, что хоть в какой- то степени ущемляет его интересы.  Особенно сильно сказывается влияние окружающей среды и ближнего окружения, в это время, как никогда, человек восприимчив к происходящему вокруг – как к хорошему, так, и к дурному. Молодые люди еще мало знают о жизни, их непримиримость и максимализм лишь маскируют их растерянность перед взрослыми. Одной из частых причин первого приема наркотиков является неуверенность своим положением среди сверстников. Важная проблема возраста – одиночество, непонимание окружающих, неумение организовать свой досуг. В подростковом возрасте возникает желание сотворить себе кумира и во всем ему подражать. Детская безнадзорность служит главным источником девиантного поведения, что может привести к приему наркотиков. Подросток, испытав наркотический «кайф» за короткий срок, буквально на глазах превращается в больного человека – наркомана.

Для наркомании в подростковом возрасте характерны нечеткость симптоматики наркотической зависимости, быстрота развития психического дефицита, эндокринная недостаточность.    Знакомство с наркотиками, как правило, происходит в группе сверстников.  Иногда нам, взрослым, кажется, что эта беда может случиться с кем угодно, но только не с нами.  Чтобы эта беда действительно обошла Вас стороной, советуем Вам выполнять данные  заповеди  для родителей.

Десять заповедей для родителейХочу такой сайт

  1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он должен отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
  3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь – то и взойдет.
  4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь, уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
  5. Не унижай!
  6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми.  Обращай больше внимание на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
  7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучайся, если можешь – но не делаешь.  Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
  8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови.  Эта та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня.
  9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  10.  Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.01.2021

Дата обновления: 02.07.2021

Дата публикации: 02.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».