Наркотики и дети — памятка для родителей

17.06.2021

Ребенка, впервые попробовавшего анашу или какие-либо таблетки, нельзя сразу записывать в наркоманы. Наркомания развивается в течение времени (для каждого – разного) – месяц, полгода, год.

Пока ребенок не начал регулярно употреблять наркотики, он еще не болен – экспериментирует. В этот момент иногда достаточно поговорить с ним о том, что наркотики могут сделать с его жизнью. Сейчас во многих СМИ можно найти список «признаков наркотической зависимости». Однако большинство этих признаков относятся к поздней фазе зависимости (неадекватное возбуждение или заторможенность, широкий или узкий зрачок независимо от освещения, нарушения речи и движений, снижение болевой чувствительности). Они говорят, как правило, о том, что проблема уже запущена.

Более надежный ранний признак – любое кардинальное изменение образа жизни вашего ребенка. Например, он ел много – стал есть мало, или наоборот; был общительным – стал замкнутым; ложился спать поздно – теперь ложится рано, изменились интересы, увлечения, пристрастия, характер…  Наблюдайте за поведением своего ребёнка!

Есть и другие признаки (характерные, кстати, для всех наркотиков). Иногда их считают «вполне нормальным для подростка поведением».

Нарастающая скрытность (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Учащение и увеличение времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. Падает интерес к учебе,  хобби, прогулы школьных занятий.  Снижается успеваемость.  Зато увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из кошельков или ценные вещи из дома – это очень тревожный признак!).

Наконец, Вы можете заметить следы уколов по ходу вен на руках. Советую вам, не стесняясь, спрашивать напрямую и досконально обо всех непонятных и беспокоящих Вас поступках и словах ребенка. Сейчас слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями, что с Вашим ребенком такое не случится. Бывает, что наркотики продаются даже в школах, и полностью исключить, что ребенок не вступит в контакт с ними, невозможно.

Признаки употребления наркотиков на более поздних стадиях

Симптомы, которые можно наблюдать у людей, принимающих наркотики продолжительное время.

Внешний вид и поведение напоминает состояние алкогольного опьянения, но отсутствует запах алкоголя изо рта. Изменение сознания (искажение, помрачение). Настроение меняется резко: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность, явно не соответствующие данной ситуации. Двигательная активность: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации).Хочу такой сайт

Изменение координации движений - размашистость, резкость, неточность, неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), нарушенный почерк. Бледность лица и всей кожи или, наоборот, покраснение лица и верхней части туловища.  Сильно суженные или сильно расширенные зрачки, не реагирующие на свет.·        Изменение слюноотделения: повышенное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ, осиплость голоса. Изменение речи: ее ускорение, подчеркнутая выразительность, или же замедленность, невнятность, нечеткость речи («каша во рту»).

Если Вы будете ориентироваться на внешние признаки, помните, что они не подходят к наркоманам с небольшим стажем. Типаж наркомана - отрешенный взгляд,  неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук.  Темные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков», сутулая осанка,  длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки. 

Следы уколов наркоманы обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей.  Наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела, не исключая кожи на голове под волосами. Часто следы уколов выглядят не просто как множественные красные точки, а сливаются в плотные синевато-багровые уплотнения на венах.

Процесс избавления от наркотической зависимости длителен, и нельзя проводить его так – поместили дитя в какую-нибудь клинику, и с плеч долой. На протяжении всего процесса лечения вашему ребенку требуется психологическая поддержка, в том числе ваша. Даже скорее не поддержка в форме «моральных костылей», а стимул – стать взрослым и ценить свой интеллект. Ведь если с вашей помощью ваш ребенок найдет свое место в реальной жизни – он сам будет шарахаться от наркотиков, потому что тогда они ему будут мешать, а не помогать жить.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.01.2021

Дата обновления: 02.09.2021

Дата публикации: 17.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».