Рекомендации учителя-логопеда родителям первоклассников

01.01.2017

· О работе школьного логопеда.

Логопедическая работа в школе – это не дополнительная образовательная услуга, это деятельность, которая помогает детям с теми или иными особенностями более доступно и успешно овладеть образовательным процессом, тем самым адаптируя ребёнка к школьным условиям. В настоящее время это очень актуально, так как по данным статистики около 30% школьников страдают от недостатков письма и чтения – дисграфии и дислексии, растёт число детей, имеющих дизорфографию – неспособность применить орфографические правила в письменных работах. Коррекцией данных нарушений занимается логопед в школе.

· Процессы, которые влияют на овладение письменной речью.

При поступлении в первый класс ребёнок сталкивается с новой для него задачей – овладеть грамотой, овладеть письменной речь. База для её формирования – это устная речь. Сюда относится звукопроизношение (чаще всего оно к школьному обучению уже исправленное, но бывают недостатки звукопроизношения и в 7 лет), непосредственное влияние на формирование процессов письма и чтения оказывает состояние фонематических процессов: умение узнавать и различать звуки речи (гласные, согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие; звуки, похожие акустически и артикуляционно). Недостаточное развитие фонематического восприятия может привести к тому, что ребёнок будет путать соответствующие буквы, не сможет обозначить мягкость согласных на письме. Начинающему школьнику необходимо научиться определять количество и последовательность звуков в слове, это так называемый фонематический анализ, который формируется в процессе обучения, самые простые слова желательно начать анализировать в дошкольном возрасте, если это не получается – обратиться к логопеду. Недостатки фонематического анализа ведут к пропускам, перестановкам, заменам букв. Опыт показывает, что наиболее важным компонентом устной речи является сформированность слоговой структуры слова, какие-либо недостатки в данном случае приводят к нарушениям письма и чтения, а потом и к трудностям в овладении морфемным анализом. Школьнику нужны хороший словарный запас, сформированный грамматический строй речи – возможность образовывать и изменять слова, умение строить предложения, развитая связная речь. Всё это касается устной речи и соответственно работы речеслухового и речедвигательного анализаторов. Однако письменная речь ориентирована не только на устную речь, но и на зрительные процессы, пространственную ориентировку, двигательную функцию руки. При некоторых особенностях зрительных процессов могут возникнуть оптическая дисграфия и дислексия: дети путают оптически схожие буквы, могут допустить перестановку букв или слогов при письме и чтении, часто не дописывают слова, игнорируют строки, пишут «зеркально».

· Логопедическое обследование начинающего ученика – что это такое?

Логопедическое обследование первоклассника направлено на то, чтобы провести диагностику состояния устной речи, а также готовности ребёнка к овладению процессами письма и чтения и самостоятельной письменной речью. Соответственно логопед оценивает звукопроизношение, состояние фонематических процессов, словарный запас, грамматический строй речи, связную речь, а также зрительно-пространственные и двигательные функции.



· Рекомендации логопеда родителям первоклассников.Хочу такой сайт

Самая главная рекомендация – обязательно пройти логопедическое обследование, лучше за год до школы, а затем при поступлении в школу. Дома РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ребёнком больше, очень чётко проговаривая звуки, больше читайте, соблюдая интонацию, вызывайте интерес к чтению (если ребёнок умеет читать – читайте «по ролям»). Обращайте внимание на то, чтобы чтение было осмысленным: задавайте ребёнку вопросы по прочитанному тексту, пробуйте пересказывать. Старайтесь чаще рассматривать картинки на неподвижной плоскости, так как зрительное восприятие происходит только во время фиксации взора, а мелькание кадров на экране тормозит выработку навыков чтения. В электронных играх часто объект движется, а главное внимание ребёнка сосредоточено вокруг него, следовательно, зрительное восприятие и внимание расходятся в пространстве, развивается боковое зрение, соответственно старайтесь сократить время, проводимое ребёнком за компьютером. Находите дело для ручек – лепите, рисуйте, мастерите. Занятия ритмикой и логоритмикой в дошкольном и школьном возрасте также способствуют лучшему овладению грамотой – ребёнку будет легче понять ритмический рисунок речевых единиц.

Успехов вам и вашим детям, дорогие родители!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».