3 способа разгрузить мозг

23.01.2021

3gct69F0v-A.jpg

Большие нагрузки, огромный объем информации, завышенные требования к себе – рано или поздно наш мозг начинает «вскипать». Ему необходим отдых. У современного человека действительно слишком много источников информации, поэтому ему постоянно приходится сталкиваться с противоречиями, слухами, опровержением и подтверждением ранее полученных данных. Мы ежедневно оказываемся под перекрестным огнем разных информационных источников.

Кроме того, ритм жизни непрерывно ускоряется и каждый день приходится решать множество разнообразных вопросов и задач. Сумасшедшие скорости нашего мира создают серьезную нагрузку на мозг. Негативное влияние могут оказывать и наши мысли: мы ежедневно задаем себе десятки вопросов о самих себе и об окружающих нас людях, – это ведет к накоплению чувства тревоги, к ощущению вины или собственной никчемности.

Такую перегрузку психологи называют «умственной интоксикацией, вызванной избытком информации и негативных мыслей», по аналогии с физической интоксикацией, причиной которой может стать злоупотребление лекарствами, избыток искусственных пищевых добавок, пестициды… В наше неспокойное время с его стрессами и потрясениями нам жизненно необходимо научиться избавляться от ненужных мыслей и освобождать свой мозг от всего лишнего. В первую очередь для того, чтобы обрести внутреннее равновесие.

Вот три варианта умственной детоксикации.

1.ПЕРЕНЕСИТЕ НА БУМАГУ ВСЕ, О ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

Один из доступных способов обрести ясность и избавиться от того, что «захламляет» голову, – письмо. «Письменные практики похожи на хорошие привычки, которые составляют здоровый образ жизни, – считает нарративный психотерапевт Дарья Кутузова. – Как гигиена, правильное питание и спорт, они сами по себе не вылечат болезнь, но укрепят организм и помогут ему справляться с «вирусами». А тем, кто здоров, позволят сохранить здоровье надолго». Итак, разгружаем голову письменно. Или печатно, как вам удобнее. Попробуйте разные варианты (ручку, карандаш, клавиатуру) и определите, что лучше работает для вас.

2. ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ПРОГУЛКУ… ГЛАЗАМИ

Неспешная ходьба – отличный способ очистить голову от мыслей-паразитов. Причем этим эффектом мы обязаны не столько ногам – хотя, без сомнения, ходить полезно для физического здоровья, – сколько глазам. Во время прогулок наш взгляд обращен на деревья, небо, цветы, здания… Монотонные движения глаз позволяют синхронизировать работу правого и левого полушарий мозга и устранить нейронные блоки, которые возникают вследствие эмоционального шока, негативных мыслей, навязчивых идей… В результате улучшается работа нервной системы. Открытие это принадлежит американскому психологу Френсин Шапиро (Francine Shapiro), автору психотерапевтического метода десенсибилизации и переработки травм с помощью движения глаз (ДПДГ, или EMDR-терапия). Свой метод она разработала около 20 лет назад, как раз после прогулки. По сути дела, прогуляться по лесу – все равно что пройти сеанс ДПДГ в естественных условиях.Хочу такой сайт

3. ЗАПИШИТЕ ВСЕ НЕПРИЯТНЫЕ СОБЫТИЯ... И «ВЫТОЛКНИТЕ» ИХ

Возвращение к негативным мыслям закрепляет их не только в сознании, но и в теле. Вызванные сложными ситуациями, неразрешенными конфликтами, сильными эмоциями мысли связаны с неприятными физическими ощущениями, и мы предпочитаем о них забыть. Но если не освободиться от этих мыслей и сопутствующих ощущений, то они со временем могут нарушить наше психическое и физическое состояние. Чтобы избавиться от неприятных мыслей и эмоций, просто вытолкните их из себя, предлагает психолог Эрик Пигани (Erik Pigani).

Например, запишите по пунктам все неприятные события последних трех месяцев – крупные и мелкие, – которые словно застряли в вашем сознании и теле. Закончив список, вернитесь к каждому из пунктов и как можно точнее опишите, что вы чувствовали в каждой из перечисленных неприятных ситуаций. Теперь закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Дышите спокойно. Представьте описанные ситуации одну за другой, пытаясь воссоздать в себе пережитые в каждом случае эмоции. Назовите их: «Тогда я почувствовал(а)…». А теперь сделайте глубокий вдох и на выдохе с силой последовательно вытолкните каждую из этих эмоций, помогая себе руками.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.01.2021

Дата обновления: 23.01.2021

Дата публикации: 23.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».