Что такое буллинг? Способы предотвращения буллинга.

27.01.2021

Буллинг – это агрессивная травля одного из представителей группы другим её представителем, имеющая постоянный характер.

Буллинг может проявляться как в физической, так и в психологической форме, а также обретать как открытый, так и скрытый характер. Видами травли являются: угрозы, преследование, физическая агрессия, оскорбление, негативная оценка, постоянное недоверие, порча имущества и другое.

Обычно организовывается одним или несколькими буллерами, занимающими лидерские позиции в данной социальной группе. Также в группе могут быть свидетели – те, кто просто наблюдает со стороны, не нанося прямого вреда, но и не защищая жертву.

Три основных особенности буллинга:

Повторяемость.

Намеренность действий обидчика.

Неравенство сил.

Как противостоять буллингу?

Для начала стоит со всей серьёзностью отнестись к этому вопросу. Не стоит воспринимать буллинг в школе как простую детскую шалость, ведь иногда травля может привести к самым страшным последствиям.

Как НЕ НАДО делать:

Агрессивно спорить или отвечать тем же;

Угрожать буллеру;

Делать вид, что тебе всё равно или что тебе смешно, когда это не так;Хочу такой сайт

Убегать, прятаться, плакать, жаловаться.

Как НАДО делать:

Спокойно пожать плечами и улыбнуться;

Задать встречный вопрос («Ты так думаешь?»);

Согласиться («Да, у меня есть недостатки, я и сам(а) о них знаю»);

Разрешить так думать («Это твоё мнение»).

Важнее всего понять, что слова и поступки буллера никак не меняют жертву буллинга и что равнодушное отношение к попыткам травли – то, что поставит буллера в ступор.

Пример представлен в следующем видео:

Дата создания: 27.01.2021

Дата публикации: 27.01.2021