Ответственность несовершеннолетних за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

29.01.2021

В последнее время среди участников несанкционированных публичных мероприятий растет доля несовершеннолетних. Особое беспокойство органов и учреждений, занимающихся воспитанием подрастающего поколения, вызывает возраст детей, который может варьироваться от 9 до 16 лет. Участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и шествиях опасно для их жизни и здоровья, кроме того, дети могут быть вовлечены в массовые беспорядки, правонарушения и преступления.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за участие в несанкционированных митингах. Так санкция статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает для граждан наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на 15 суток, за участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

По общему правилу административная ответственность наступает с возраста 16 лет. Если подросток к моменту участия в несанкционированном митинге не достиг данного возраста, ответственность по данной статье он нести не будет, но в любом случае вне зависимости от возраста ребенка за совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, к административной ответственности по ст. 5.35. ч. 1 КоАП РФ будут привлечены родители.

Если во время участия в несанкционированном митинге несовершеннолетний совершит преступление, он будет нести уголовную ответственность на общих основаниях. Зачастую несанкционированные митинги заканчиваются массовыми беспорядками, что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по ст.212 Уголовного кодекса Российской Федерации. За участие в массовых беспорядках уголовная ответственность наступает с 14 лет (по ч. 2 ст. 212 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает единственный вид наказания –лишение свободы на срок от 3х до 8 лет. Также несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья личности, если во время несанкционированного митинга такие были совершены.

 

Разъяснения подготовлены

помощником Верхнесалдинского городского прокурора Хочу такой сайт

Клинюшиной О.Е.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.01.2021

Дата обновления: 08.02.2021

Дата публикации: 29.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».