Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для обучающихся с ЗПР (5-9 классы) ФГОС

Описание образовательной программы

Краткое описание адаптированной основной образовательной программы основного общего образования

АООП ООО соответствует основным принципам, изложенным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

АООП ООО разработана с учетом Примерной основной образовательной программы основного общего образования и образовательных потребностей участников образовательных отношений МБОУ «СОШ № 3».

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования образовательного учреждения в соответствии с требованиями ФГОС содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает: пояснительную записку, цель и задачи реализации, принципы и подходы к формированию АООПООО, планируемые результаты освоения обучающимися АООП ООО, общее положение, структуру планируемых результатов, личностные результаты, метапредметные результаты, предметные результаты, планируемые результаты освоения, программ внеурочной деятельности, систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП ООО, общее положение, особенности оценки личностных, метапредметных и предметных результатов, условия и границы применения системы оценки.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

программу развития универсальных учебных действий, примерные программы учебных предметов, курсов, программу воспитания и социализации обучающихся с ЗПР, программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.Хочу такой сайт

Организационный раздел включает: учебный план, календарный учебный график, план внеурочной деятельности, систему условий реализации АООП, кадровые условия реализации АООП ООО, психолого-педагогические условия реализации образовательной программы, финансово-экономические условия реализации АООП ООО, материально-технические условия реализации образовательной программы, информатизацию образовательного процесса, механизмы достижения целевых ориентиров в системе условий.

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования (5-9 классы)

Дополнения в Адаптированную основную общеобразовательную программу основного общего образования

ОВЗ (ЗПР)

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ: